Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Типы велосипедов: какой вариант подойдет Вам?

Велосипед в том виде, каком люди его помнят, появился больше сотни лет назад. Поэтому неудивительно, что за это время появилось немало разновидностей велосипедов и стилей езды. Если Вы являетесь новичком, то можете не разобраться сразу в том, какой вариант велосипеда нужен под Ваши цели и стиль езды. Но даже если Вы хорошо разбираетесь в этом вопросе, изучить нашу статью будет полезно. В ней мы расскажем все, что нужно знать о типах велосипедов максимально просто и понятно.

Горный велосипед

горный велосипед

Неспроста мы начали именно с горного велосипеда, ведь он на сегодняшний день являются самым популярным. Его по-другому называют маунтбайк (англ.mountain bike). Такая широкая распространенность заключается в его универсальности, ведь велосипед идеально подходит как для хороших ровных дорог, так и для тех, которые вызывают большие сложности.  

Внешний вид подобного велосипеда узнать весьма нетяжело. Как правило, он оснащен массивной рамой из алюминия, амортизационной вилкой, широкими шинами с ярко выраженным протектором. Кроме того, такой велосипед имеет много передач. Их количество может достигать тридцати.  

Стрит (Дерт, 4х)

стрит велосипед

Данный велосипед создан для экстремальных поездок и дисциплин стрит, дерт и 4х. Он является невероятно прочным горным велосипедом, и используется, чтобы совершать прыжки и выполнять смелые трюки. Такой велосипед является очень прочным и надежным, так как должен обеспечивать возможность исполнять экстремальные прыжки. Он может выдерживать на самом деле большие нагрузки. При изготовлении таких велосипедов используются внушительные рамы из стали или алюминия, амортизационные вилки с ходом 100 мм, гидравлические тормоза и очень крепкие колеса.

Компании, которые создают стрит велосипеды, избавляют их от всего лишнего. Именно поэтому чаще всего они имеют лишь одну скорость или один задний тормоз.

Городской (Туристический)

городской велосипед

Городской велосипед сегодня тоже пользуется большим спросом. А суть его заключается в том, что он нужен для поездок по ровным городским и загородным дорогам. Этот велосипед отлично подходит для поездок на работу, в мини путешествие за город  с небольшим багажом за плечами, по парку. Иными словами, он создан для того, чтобы получать много удовольствия от катания по хорошим дорогам.

Узнать такой велосипед несложно. Он замечательно сочетает в себе самое лучшее от шоссейных и горных велосипедов. Туристический байк оснащен достаточно большими колесами с крайне узкими шинами, чтобы человек мог развить высокую скорость в процессе езды. Также он обеспечен в большинстве случаев довольно большим числом скоростей, чтобы можно было комфортно ездить, преодолевая большие подъемы и подбирать подходящую скорость под разные ситуации.

Детский

детский велосипед

Дети просто обожают кататься на велосипедах, поэтому для них был создан отдельный вид. Самое главное, на что делается акцент на подобном байке – это безопасность и комфорт при езде. Почти все велосипеды для детей имеют боковые колеса, удлиненные защитные крылья на колесах, защиту цепи и передней звезды. Также на них устанавливается звонок.

Чтобы подобрать велосипед для ребенка, нужно обращать внимание на размер колес. Так, можно ориентироваться на следующую информацию:

- колеса 10-12 дюймов для детей от полутора года до трех лет;

- колеса 14-16 дюймов для детей от трех до пяти лет;

- колеса 18-20 дюймов для детей от пяти до девяти лет.

Подростковый

подростковый велосипед

 

Подростковый велосипед нужен уже не детям, но еще не взрослым. Размер колес в нем равен 24 дюймам. В остальных параметрах он точно такой, как и велосипед для взрослых. Варианты подростковых велосипедов бывают разными: для обыкновенной езды, для соревнований. Навесное оборудование тоже различается в зависимости от подвида велосипеда для подростков.

Круизер

велосипед круизер

Круизер великолепно подходит для велосипедистов, которые предпочитают спокойную и неторопливую езду по ровным и хорошим дорогам. Он отлично вписывается в городское движение. И про такой велосипед можно сказать, что это не просто средство для передвижения. Это очень красивая разновидность байков, которая привлекает людское внимание.

На велосипедах типа круизер присутствует много хромированных деталей и украшений. Длинные рамы, изящные изгибы, изогнутые рули, невероятно комфортные и удобные сидения – все это про такие велосипеды.

Складной

складной велосипед

Самый большой плюс такого велосипеда заключается в том, что он мобильный и удобный для транспортировки и хранения. Велосипеды складного типа могут быть очень разными по строению, но большая часть обеспечена рамой с шарниром из алюминия или стали, которая дает возможность их складывать.

Складной велосипед может быть оснащен небольшим количеством скоростей (не больше 7, как правило), чтобы поездки были более приятными и комфортными. Какие-то варианты велосипедов складного типа могут быть укомплектованы багажником.

BMX

велосипед BMX

Наверное, все видели молодых парней и девушек, которые катаются по городу на этих забавных велосипедах. Иногда они даже кажутся детскими, ведь внешний вид весьма интересен и необычен.

Велосипед BMX был создан для того, чтобы можно было осуществлять различные трюки, а также участвовать в специальных гонках. И как раз для того, чтобы трюки было удобно выполнять, велосипед оснащен низкой рамой, совсем небольшими колесами (диаметр – 20 дюймов), широкими рулями и пегами (особыми металлическими трубками на осях). Кроме того, у велосипеда есть своя система, которая дает возможность вращать руль сколько угодно раз без риска запутывания тормозных тросов.

Важно помнить, что при катании на таком велосипеде желательно использовать защиту для головы и ног.

Женский

женский велосипед

Женский велосипед отличается от обычного тем, что имеет более уменьшенную раму, руль, сиденье. Все это сделано для того, чтобы женщина могла комфортно себя чувствовать в процессе катания, легко садиться и не переутомляться.

Строение велосипеда для женщин повышает безопасность при езде, а еще дает возможность кататься в самой разной одежде, будь то платье, штаны или длинная юбка.

Электровелосипед

электровелосипед

Электровелосипед – это весьма интересный и необычный тип велосипедов. Его оригинальность заключается в том, что он имеет электрический двигатель, который может либо на 100% обеспечить движение велосипеда либо сделать это частично. Все это необходимо для того, чтобы велосипедист не ощущал большую нагрузку.

Практически все электровелосипеды оснащены особым аккумулятором, электрическим двигателем и электрическим блоком управления всей системой. При этом он считается экологичным.

Двухподвес

двухподвес

Выделяет этот велосипед его рама, которая имеет систему задней подвески. Нужна она для того, чтобы обеспечивать повышенный комфорт при катании, а также для лучшей управляемости. Двухподвес в большинстве случаев является разновидностью горного велосипеда.

Присутствие задней подвески очень хорошо проявляет себя на неровных дорогах, усыпанных камнями, на дорогах в лесу, где полно корней и на горных тропах. Такой велосипед хорошо подходит и для прогулочной езды.

Триал

велосипед триал

Велосипед триал создан для преодоления разнообразных препятствий. Он имеет особое строение, которое облегчает процесс балансирования на заднем колесе. Различить такой велосипед нетяжело, так как у него есть свои особенности – очень длинная, низкая и легкая рама без сиденья, длинные выносы, широкие руль и покрышки.

Грузовой

грузовой велосипед

Из названия можно определить, для чего нужен этот велосипед. Он является очень подходящим для того, чтобы ездить в лес за ягодами, на дачу, на реку или в другое место. Часто такой велосипед обладает трехколесной конструкцией, когда между задних колес располагается большая корзинка.

Тандем

велосипед тандем

Внешне очень интересный велосипед создан специально для двух людей. Каждый из них может вращать педали, а переключать скорость и рулить может только первый. Тандем часто выбирают пары, которые любят проводить время вместе.

В целом тандем используется на ровных дорогах в городских условиях, однако можно приобрести и внедорожный вариант.

Велосипед-прицеп

велосипед прицеп

Данный велосипед выглядит крайне оригинально. По своей сути – это прицеп, который может из простого велосипеда сделать тандем. Такой прицеп можно прикрепить к задней части другого велосипеда благодаря передвижному кронштейну. Тот, кто сидит на велосипеде-прицепе тоже может вращать педали, но, как и в тандеме, за управление рулем и торможение ответственность несет тот, кто сидит на другом велосипеде.

Шоссейный

шоссейный велосипед

Такой велосипед великолепно подходит для активного и энергичного катания по ровным и качественным дорогам. Транспортное средство выделяется узкими покрышками, гнутым рулем и рамой, которая обеспечивает максимально удобную посадку.

Шоссейный велосипед очень удобен в использовании, так как по сравнению с другими моделями весит совсем немного.

 

Подберите себе Велосипед в каталоге нашего интернет-магазина!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
8 + ? = 14
0
-->