Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Польза велосипеда для здоровья

польза велосипеда

В современном мире огромное количество людей много времени проводят за компьютерами и ноутбуками. И чем дальше развиваются технологии, тем больше времени тратится на сидячий образ жизни.

Разумеется, неподвижность не приводит ни к чему хорошему. Многочисленные болезни, которые возникали в 50-летнем возрасте, сегодня настигают молодых людей 20-30 лет. А, между прочим, движение – это жизнь и здоровье. И каждый, кто хочет жить долго и здорово, должен вести активный образ жизни. Никто не говорит, что нужно броситься во все тяжкие, посещая спортзал каждый день. Можно активничать приятно – с помощью велосипеда.

Велосипед лучше тем, что не воспринимается людьми как рутинная работа над своим телом. Многие сегодня не могут заставить себя пойти в фитнес-зал, потому что для них работа в зале – это что-то сложное и нудное. Однако езда на велосипеде чаще всего воспринимается как развлечение со спортивным уклоном. Здесь можно и повеселиться и улучшить свое физическое состояние.

Что дает езда на велосипеде?

что дает езда на велосипеде

Постоянно катаясь, человек укрепляет сердце и сосуды, что очень важно. Также повышается общая выносливость организма. Когда сердечно-сосудистая система работает без сбоев, она обогащает все мышцы кислородом. А если нет, то при любых нагрузках чувствуется вялость, быстрая усталость, апатия. То есть организм быстро выдыхается.

Во время езды (и вовсе необязательно быстрой) сердечная мышца постоянно сокращается, на нее увеличивается нагрузка, а поэтому она становится более выносливой. Постоянные поездки на велосипеде приводят к замечательным результатам – эффективной работе сердца, насыщению кислородом, появлению желания быть активным.

За собой можно даже понаблюдать. Вначале пути (при первых поездках) будет заметно, как сильно стучит сердце. Но со временем при такой же нагрузке сердце перестанет так биться. Чтобы следить за этим процессом лучше, можно установить специальный компьютер для велосипеда с наличием пульсометра.

Еще одно преимущество катания на велосипеде заключается в препятствии варикозного расширения вен. Работает все легко: при езде кровь не застаивается в сосудах. И ведь именно такие узлы с застоявшейся кровью – причина этой болезни. Кроме того, снижается риск ишемических болезней миокарда. Специалисты сделали анализ и пришли к выводу, что при систематических прогулках на байке, риск инфаркта уменьшается в два раза!

Легкие тоже получают развитие. Потому что при физической нагрузке они вдыхают больше воздуха, а значит, работают на все 100%. Получаемый воздух насыщает весь организм, включая головной мозг. Огромную пользу велосипедное катание представляет для курящих людей. Легкие очищаются от никотина и смол. А чтобы добиться лучших результатов, кататься лучше за городом – в лесу и горах.

Катание на велосипеде заставляет держать равновесие и развивать вестибулярный аппарат. То есть повышается координация. А еще езда приносит огромную пользу человеческому зрению, так как во время движения необходимо следит за дорогой и обращать внимание на самые разные детали. Зрение тренируется и работает в разных режимах.

Что касается мышц, то почти все задействованы во время подобных прогулок. Из-за этого фигура становится более подтянутой, упругой и рельефной.

Почти всегда после хороших велосипедных прогулок появляется желание покушать. Это положительный сигнал, который значит, что обмен веществ стал лучше, а организм – здоровее.

Иными словами, переоценить пользу от байка тяжело, потому что она на самом деле огромна. И если Вам кажется, что катание – то, что Вам нужно, но Вы давно не занимались физическими упражнениями, сначала нужно провести тренировку. Подготовленный организм будет проще переносить езду по разной местности. Лучше всего начать за 2 недели до выхода на улицу с велосипедом. Достаточно будет самых обычных упражнений, чтобы привести тело в тонус.

Если Вы еще и вес сбросить желаете, то катайтесь на велосипеде постоянно. При наличии возможности делайте это каждый день. Но иногда нужно устраивать выходные дни, чтобы организм не пересытился такими тренировками.

И еще один момент, о котором стоит помнить: здраво оценивайте свои возможности. Это значит, что не нужно кататься до изнеможения, ведь в первую очередь подобные прогулки должны быть приятными.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
41 + ? = 42
0
-->