Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Катание на велосипеде зимой: основы и правила

катание на велосипеде зимой

Зимнее катание особенное. Например, потому что в эту пору года не больно падать, а значит, можно тренировать приемы и элементы, которые летом выполнять совсем страшно. Контролируемый занос – один из самых интересных трюков, которые может пробовать воплощать в жизнь каждый велосипедист. Здесь не нужна высокая скорость, но зато падения могут быть более частыми. Однако как уже упоминалось выше, они будут безболезненными благодаря снегу и одежде.

При катании на снегу можно заметить, что байк становится очень инертным, поэтому крутить педали нужно на постоянной основе. И это совершенно не плохо, ведь на организм дается отличная анаэробная нагрузка.

Так как поездки по заснеженной дороге весьма специфичны, нужно обладать необходимыми для этого навыками. И чтобы их получить, надо тренироваться как можно больше.

И все это только часть плюсов зимнего катания. Но стоит знать и о минусах. В холоде немалая часть деталей становится хрупкой, к примеру, та, которая состоит из пластика. А еще каждый раз после катания в городе, нужно очищать байк, так как реагенты могут негативно влиять на раму и другие составляющие. Стоит помнить, что зимой темнеет намного раньше, чем в другое время, поэтому нужно возить с собой фонарик. И еще не нужно ездить по дорогам с оживленным движением, потому что видимость заметно снижается.

Как подготовить велосипед к зиме

как подготовить велосипед к зиме

Разумеется, перед катанием в зимнее время, велосипед нужно хорошо подготовить. Так, нужно заменить старую смазку в подшипниках на новую, заново промазать цепи. Можно выбрать тефлоновую смазку, которая зимой показывает себя с хорошей стороны. Существуют специальные средства для подшипников, которые используются зимой. И лучше всего покупать именно их, потому что они не будут густеть при низких температурах. А это позволит колесам вращаться также легко, как и в летнее время.

Наилучший вариант – это осеннее ТО. На нем необходимо не только заменить смазку, но и настроить переключатели, проверить велосипед на наличие неисправностей. И вовсе не нужно делать это самостоятельно, если нет желания или навыков. Всегда можно обратиться в мастерскую, где мастер сделает все, что требуется.

В какой одежде кататься зимой?

в какой одежде кататься зимой

Все мы знаем о том, что зимой очень легко заболеть. И у велосипедиста  возникает резонный вопрос о том, что же ему надеть. Сразу стоит запомнить, что не нужно утепляться. Потому что активная езда заставляет потеть, а различные огромные куртки, куча свитеров просто не дадут коже дышать. Но это не значит, что нужно одеваться легко. Потому что встречный ветер быстро покажет, кто здесь главный. Оптимальный вариант – это нечто среднее. Например, можно использовать термобелье, лыжный костюм, снаряжение сноубордистов. Термобелье – вообще обязательный компонент, потому что оно дает возможность коже дышать, согревая ее. При этом хорошее белье отводит влагу от тела, а это значит, что холод не страшен.

Но термобелье не должно быть единственной одеждой! Наверх нужно надевать хороший велосипедный балахон, который хорошо защищает от ветра. Также с собой можно брать небольшой пуховичок, который пригодится в случае необходимых остановок. Например, поломок велосипеда и пр.

Как защититься от холода?

В процессе езды больше всего страдают руки и ноги. Они меньше всего защищены. Поэтому нужно останавливаться каждые 20 минут и ходить. Это поможет согреть ступни, которые во время поездки находятся в одном положении. Руки отогревать тоже необходимо. Можно заниматься вращением рук, как будто бы делая зарядку. Это отлично помогает велосипедистам!

Не стоит забывать и о защите глаз, которые тоже могут быть подвержены серьезным испытаниям. Можно использовать летние очки, но с осторожностью. А вообще самый лучший вариант – это сноубордическая маска. Она фильтрует солнечные лучи, а также скрывает большую часть лица от мороза, тем самым грея его.

В заключение хочется сказать, что самое главное в зимней езде – это радость и удовольствие. Если всего этого не будет, то не стоит себя мучить. Но если катание заставляет ощущать удивительные эмоции, то нужно заниматься им, отлично проводя время не только летом, но и зимой!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
32 + ? = 42
0
-->