Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Как поменять грипсы на руле велосипеда

как поменять грипсы на руле велосипеда

Грипсы на современных велосипедах – это очень удобные и функциональные штуки, которые позволяют ездить с комфортом. Однако рано или поздно они приходят в негодность. И тогда-то встает вопрос о том, как их заменить на новые. Ситуации бывают всякие. Например, грипсы, которые шли по умолчанию, истерлись, стали не удобными. Или просто захотелось купить другие – понравившиеся больше. 

Процесс замены не так прост, как может показаться изначально. Часто первая попытка снять ручки при помощи своей силы и способа «тяни-толкай» терпит наудачу. Поэтому необходимо использовать подручные средства, а также наши советы.

Каким образом снять грипсы с руля байка

как снять грипсы с руля

Если речь идет о старых грипсах и они больше не понадобятся, то можно их просто срезать чем-то острым. В этом деле главное не поцарапать поверхность руля. Но если грипсы нужны будут в дальнейшем, то необходимо снять их аккуратно, не повредив при этом. Есть несколько способов:

  1. Нужно взять шприц на 20 мл, набрать в него воды и ввести воду между материалом ручки и трубой руля с каждой из сторон. В этой ситуации снятие будет легким и безопасным для самих грипсов. Стоит помнить, что перед процедурой нужно поснимать заглушки, ослабить фиксационные кольца при их наличии.
  2. Вместо воды можно использовать мыльную воду, спирт или растительное масло. Но следует понимать, что все это не так безобидно для велосипеда как простая вода. Важно: если после снятия старых грипсов нужно надеть новые, то необходимо чуть-чуть подождать, ведь используемая жидкость должна выветрится. Если выбран спирт, то долго ждать не придется (около 15 минут), а если же масло, то время ожидания может затянуться до суток.

Бывают ситуации, когда ручка очень плотно прилегает к рулю. В таком случае ее можно проколоть иглой (например, от шприца) в некоторых местах, а после залить туда воды.

Каким образом надеть грипсы на руль

как надеть грипсы на руль

Со снятием мы разобрались. Теперь стоит поговорить о том, как надевать грипсы. Если новые ручки являются очень плотными и совершенно не хотят натягиваться на руль, то нужно сделать их внутреннюю поверхность более гладкой. Чтобы это сделать, можно использовать 5-6 стяжек, которые вставляются в грипсу и равномерно распределяются внутри. После этого легко можно надеть ручку на трубу руля, а после аккуратно вытащить хомутки. В некоторых случаях грипса не перестает «ехать», поэтому не нужно надевать ее до конца. Лучше оставить около 5 миллиметров свободного места.

Если под рукой нет стяжек, то можно использовать скользящую жидкость. Процесс надевания ручки точно такой же, как и описывалось выше, только вместо стяжек применяется жидкость. Единственное отличие в том, что ею нужно смазывать не внутренность ручки, а сам руль.

Нередко возникают ситуации, когда грипсы стали сползать. И если они полностью устраивают, то не нужно покупать новые. Достаточно смазать ручки самой обычной кока-колой, которая очень сильно приклеит грипсы к рулю. В это тяжело поверить, но эта газировка способна даже на такое.

 

Подобрать Грипсы для Вашего велосипеда Вы можете в нашем каталоге!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
18 + ? = 24
0
-->