Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Как использовать передачи на велосипеде

как использовать передачи на велосипеде

Сегодня многие люди предпочитают многоскоростные велосипеды односкоростным. И это неудивительно, потому что они дают возможность проще проезжать различные возвышенности. И если Вы приобрели себе один из таких велосипедов, мы предлагаем прочитать нашу статью, которая поможет разобраться с передачами.

Как узнать количество передач

Для начала нужно разобраться с тем, какие передачи есть на Вашем велосипеде. С помощью наших советов Вы легко сможете это сделать:

  1. Посчитайте количество передач у основания педалей. Чтобы наловчиться переключать передачи на своем железном коне, нужно чтобы он был оснащен звездочками. Проверить их наличие очень просто. Достаточно посмотреть на педали, в центре которых будет одно или же несколько колец с зубчиками с внешней стороны, которые входят в цепь. Они называются передними звездочками. И именно их необходимо посчитать.

У большей части велосипедов бывает от 1 до 3 передних звездочек.

  1. Посмотрите, сколько звездочек на заднем колесе. После того, как Вы осмотрели педали, нужно глянуть на заднее колесо. Вы увидите цепь, проходящую от передних звездочек по одному ряду разных колец, расположенных в центре колеса. Эти кольца и будут задними звездочками.

Сосчитайте их число. И если у Вашего байка есть передачи, то задних звездочек будет больше, нежели передних. Некоторые велосипеды имеют до 10 штук.

  1. Наконец, чтобы понять, сколько же передач у Вашего велосипеда, необходимо помножить получившиеся 2 значения. То есть умножьте число передних звездочек на число задних. Итоговая цифра – это и есть количество передач на Вашем железном коне.

Для примера: Вы имеете 3 звездочки спереди и 6 сзади. Выходит, что у велосипеда 18 передач (3х18). По-другому их можно называть скоростями, ведь речь идет о том, что байк скоростной.

Еще один момент: если у Вашего велосипеда всего по одной звездочке по обеим сторонам, то у него только 1 передача (1х1). То есть он имеет так называемую фиксированную передачу. И если Ваш велосипед такой, то Вы не сможете переключать на нем скорость, потому что он односкоростной.

Как правильно пользоваться передачами

как правильно пользоваться передачами

Чтобы освоить переключение передач, нужно немного потренироваться. Мы советуем прислушаться к нашим рекомендациям и делать все следующим образом:

  1. Запомните, за что отвечают правый и левый переключатели. Если Вы хотите переключить заднюю передачу, то используйте правый переключатель. И наоборот. Это очень удобно, и поможет быстрее довести процесс переключения до автоматизма. Знайте также, как работают эти механизмы. Переключатель сдвигает цепь из стороны в сторону, дабы она поймала новую передачу. Это относится к передней передаче. Что касается задней, то на ней есть свой переключатель, который благодаря ручке также движется из стороны в сторону.
  2. Если Вы хотите крутить педали легче, то переключайтесь на низкую передачу. Да, на своем велосипеде Вы можете менять передачи, чтобы он ехал то легче, то сложнее на самых разных участках. И если, например, Вам необходимо ехать и прилагать минимум усилий, то низкая передача поможет это сделать. Вы начнете быстро и легко крутить педали, но при этом байк станет ехать медленнее.

Существует 2 метода переключения на нижнюю передачу:

  • переключить на меньшую звезду спереди;
  • переключить на большую звезду сзади.
  1. Если Вы хотите ехать лучше, но при этом сложнее, переходите на повышенную скорость. Сделать это можно аналогично описанной ситуации выше, только наоборот. Вы переключаетесь на высокую передачу, а это значит, что ехать будете быстрее, крутить педали реже, но Вам делать это будет тяжелее.

Здесь тоже есть 2 метода переключения на высокую передачу:

  • переключить на большую звезду спереди;
  • переключить на меньшую звезду сзади.
  1. Научитесь переключать передачи на дороге. То есть, займитесь практикой. Она поможет досконально разобраться в данном вопросе. Вы просто начнете переключать передачи и за одну поездку научитесь все делать грамотно! При этом занимайтесь обучением на ровной дороге, где будет безопасно для Вас. Желательно выбрать парк или что-то подобное.

Помните, что в процессе переключения передач Вы будете слышать щелкающие звуки. И это не значит, что поломалась какая-то деталь. Это будет говорить о том, что Вы все делаете правильно. Характерные звуки сообщают Вам о том, что передача была переключена. И еще не забывайте о том, что переключать передачи нужно только в процессе езды. Потому что цепь может захватить новые звезды только тогда, когда она натянута. А пребывает она в таком положении только во время кручения педалей.

Учимся понимать, как и когда менять передачи

как менять передачи

Сходу не так уж и просто понять, когда же нужно переключаться. Но со временем это знание придет. А пока продолжайте дальше читать наше руководство, которое точно поможет.

Если Вы только садитесь на байк и начинаете ехать, выбирайте низкую передачу. Часто первые обороты педалей, которые Вы совершаете, являются наиболее трудными, потому что необходимо набрать оптимальную скорость. Каждый раз, когда Вы начинаете ехать, меняйте передачу на одну из низких, чтобы быстрее и легче вернуться к скорости.

Еще делайте это, когда необходимо полностью остановить велосипед, а после начать крутить педали опять. Например, Вы остановились на светофоре, а потом нужно быстренько ехать дальше.

Когда Вы знаете, что остановитесь в ближайшее время, неплохо будет также перейти на нижнюю передачу, чтобы в другой раз Вам было проще начать движение. Тем более если требуется выехать из какого-то сложного места.

По мере увеличения скорости не бойтесь переходить на повышенную передачу. Ведь когда Вы будете ехать быстро, то поймете, что педали крутить становится слишком просто. А это значит, что нужно увеличить передачу – это поможет передвигаться эффективнее и быстрее. По факту процесс будет выглядеть следующим образом: Вы переключаете передачу и замечаете, что крутить педали стало сложнее, но Ваша скорость становится выше.

Если для своих поездок Вы выбрали пологую местность (к примеру, улицы города с небольшими холмами), то используйте так называемые средние передачи. То есть не давайте себе ехать слишком легко или сложно – пусть будет баланс. Это очень удобно, потому что позволяет развить необходимую скорость и хорошо справляться с бугристой дорогой. Например, Вы имеете велосипед с восемнадцатью скоростями. Используйте вторую спереди и третью сзади для комфортной и оптимальной езды.

Не забывайте переходить на пониженную передачу при встрече с высокими холмами. Это важно, потому что без подобного перехода, Вы просто можете застрять. Ведь почти нереально подняться на велосипеде на возвышенность на очень высокой передаче, если Вы не профессионал. Поэтому снижайте передачи до такого уровня, когда заметите, что подниматься на холм стало легко.

Примечание: вначале Вам может показаться подъем на холм очень странным и медленным. Да к тому же не слишком удобным. Но если Вы научитесь сохранять равновесие, все будет в порядке. Вы привыкните и сможете взбираться на возвышенности разной высоты без особых усилий.

Точно также переходите на высокие передачи, если собираетесь спускаться по ровной дороге. Если Вы хотите развить огромную скорость на спуске, то включите высокую передачу. Но помните, что при таком скоростном передвижении нужно быть очень аккуратным, так как при неверном движении можно что-то себе повредить.

При переходе с одной передачи на другую, делайте это осторожно, чтобы не повредить свои суставы. Конечно же, выжимать из велосипеда все возможное весело и интересно, но всегда заботьтесь о безопасности. Не нужно вращать педали слишком активно, если не хотите, чтобы суставы испытывали очень большую нагрузку. В противном случае со временем Вы будете получать болезненные ощущения, и даже самые настоящие проблемы с суставами.

И ни в коем случае не выбирайте передачи, при которых цепь может стать перекрещенной. Что же это значит? А то, что при смене передач, можно заметить, что цепь иногда расположена в диагональном положении. Это не проблема, если Вы переключаете передачи правильно. Но если Вы допустите случаи, когда цепь проходит или по самым большим или по самым малым звездам спереди и сзади, то можете не сомневаться, что она износится в самый короткий срок.

Дополнительные советы

советы по управлению передачами на велосипеде

№1. Когда в пути Вам встречается сильный ветер, выбирайте более низкую передачу. Да, Вы будете передвигаться чуть медленнее, однако, Вам будет легче преодолевать ветер на протяжении долгого времени.

№2. Разница в размере между звездочкой спереди и сзади определяет, насколько активно Вам нужно нажимать на педали, чтобы ехать. К примеру, если и та и та звездочка имеют схожие размеры, то при всяком обороте педалей задняя звезда будет вращаться 1 раз. С другой стороны, если Вы предпочли большую звезду спереди и малую сзади, то заднее колесо может вращаться несколько раз при любом давлении на педаль. Это даст возможность набрать отличную скорость, но потребует больше усилий.

№3. Если видите возвышение, всегда меняйте передачу заранее. Не нужно нажимать на передачи в спешке перед самым подъемом – так Вы повышаете риск травм.

№4. Когда Вы поднимаетесь в гору, не езжайте на самой низкой передаче.

И самое главное – не бойтесь осваивать велосипед со всеми его механизмами. Как только Вы научитесь разбираться в передачах, поездки на нем станут куда более приятными и удобными.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 32
0
-->