Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Как хранить велосипед зимой: советы, секреты, заблуждения

как хранить велосипед зимой

Климатические условия в нашей стране таковы, что зимой большинство велосипедистов вынуждены отказаться от катания. И как бы ни хотелось кататься круглый год, заряжаясь бодростью и отличными эмоциями, необходимо понимать, что зимой катание превращается в экстремальное. Но вот, как и где хранить свой байк, если зимой кататься планов нет? Об этом мы расскажем чуть ниже.

Зимняя спячка

Каждый хозяин велосипеда должен уметь подготавливать его к зиме. Главное в этом деле быть ответственным и внимательным. Если выполнять все рекомендации и не забывать о правилах, то всегда можно рассчитывать на то, что весной байк будет в отличном состоянии.

Начинать подготовку к зимовке всегда стоит с мойки транспортного средства. Нужно использовать моющие средства и очистить велосипед до идеального состояния. Не должно оставаться пятен смазки, грязи и пр. Чтобы очистить все наилучшим образом, необходимо использовать специально предназначенные для этого средства.

Продолжать подготовку нужно техосмотром, чтобы понять, что с велосипедом все в порядке или что-то нуждается в починке. Не нужно оставлять байк на зиму, если в нем нужно менять детали. Сначала важно провести все ремонтные работы, а уж после отправлять его в спячку.

Далее необходимо полностью смазать велосипед. И смазывать его нужно минимум единожды в год. Обработано должно быть все, что только возможно. Цепь, тросики тормозов, переключателей и многое другое.

Далее необходимо снять натяжение и давление, если велосипед оснащен деталями из карбона. Нужно ослабить крепления выноса руля и подседельного штыря. И эту же работу требуется проделать со всеми пружинами и тросами. Что касается цепи, то ее вообще можно снять. Если этого делать не хочется, то нужно просто ослабить ее, переключившись на низкие позиции звездочек.

Если на байке есть такие элементы, как фонарь, навигатор и прочие «примочки», то их стоит снять. Зимой на байке ничего из этого быть не должно.

Где хранить велосипед

где хранить велосипед зимой

Очень многие велосипедисты, выбирая место хранения байка, ориентируются только на температуру, забывая о других факторах. Например, о влажности и конденсате, которые могут негативно влиять на транспортное средство. Поэтому самым плохим вариантом для хранения будет незастекленный балкон. Ведь это равнозначно тому, что Вы оставите велосипед посреди улицы.

Некоторые предпочитают хранить байк в гараже. И этот вариант лучше, но и здесь нужно учитывать некоторые нюансы. Например, то, что не стоит опускать велосипед ниже уровня пола. Потому что внизу очень сыро, а это опять же плохо для транспортного средства. В дополнение можно купить специальный чехол для байка, который имеет функцию водонепроницаемости.

Остекленный балкон является прекрасным местом для хранения своего друга. Там  оптимальный температурный режим. Но важно укрыть байк от ультрафиолета. Ну, и самым лучшим вариантом является квартира. Да, в самой квартире для велосипеда созданы все нужные условия. Проблема лишь в том, что он занимает немало места, но если оно есть, лучше всего им пожертвовать.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
46 + ? = 50
0
-->