Распродажа!!! Электровелосипеды Eltreco до -30%
Выгодно и просто.
Огромный выбор велосипедов в одном месте.
Наши магазины в Гродно
Каталог
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Полиграфистов 2Б
ул. Антонова, 13А
р-к "Южный", пав.73П

Как ездить на велосипеде

как ездить на велосипеде

Очень может быть, что Вы давно мечтаете выйти на улицу, сесть на велосипед и покататься на нем. Но не знаете, как это сделать. Сегодня довольно многие взрослые люди не обладают навыком езды на этом транспортном средстве. Но это не повод стесняться, ведь начать никогда не поздно. А наша статья поможет сделать это правильно.

Правила безопасной езды

Для начала всегда важно изучить правила безопасности, чтобы не травмировать себя во время обучения. Запомните наши советы, которые помогут научиться кататься на велосипеде максимально безопасно:

  1. Отыщите подходящее место. Чтобы начать свое обучение, необходимо найти хорошее место. Лучше всего подходит территория, расположенная вдали от уличного движения. Предпочтительно чтобы это была ровная площадка без ям и ухабов. И если около дома нет такого места, можно отправиться на стоянку или в парк. Начинать ездить оптимально по лужайке или мелкому гравию, чтобы при падении Вам было не слишком больно. На асфальте падения могут быть куда более серьезными. Помните, что на мягкой поверхности Вам будет труднее держать равновесие и крутить педали, но в итоге это пойдет лишь на пользу.
  1. Подберите одежду для езды на велосипеде. Да, для этого мероприятия нужна подходящая одежда. Она должна быть удобной и комфортной. Важно, чтобы она не сковывала движение. Не стоит забывать о таких предметах, как наколенники и налокотники, которые защищают суставы от царапин и других повреждений. Для начала выбирайте одежду с длинным рукавом, чтобы она тоже могла защищать при падении. Не останавливайте свой выбор на мешковатых штанах, неудобных длинных юбках. Ведь они легко могут зацепиться за какой-то элемент велосипеда. Помните о том, что обувь должна быть с закрытым носком, чтобы Ваши пальцы были защищены при падениях.
  1. Не забывайте о шлеме. Это средство защиты головы создано не только для начинающих велосипедистов, но и для опытных. Ведь никто не знает, в какой момент можно попасть в аварию. Переломы на руках и ногах – это серьезная проблема, но куда более опасными являются травмы головы. Они могут иметь очень тяжелые последствия, поэтому необходимо позаботиться о себе заранее. Подбирайте шлем по размеру головы. Качественный шлем будет плотно прилегать к голове, но не оказывать при этом сильное давление. Специальный ремень даст возможность зафиксировать шлем под нижней челюстью.Самым часто встречающимся видом шлемов является тот, который предназначен для прогулок. Шлемы имеют округлую форму, изготовлены из пены и пластика. Их можно купить в магазинах, которые продают велосипеды, а также в специальных интернет-магазинах. Можно также обратить внимание на шоссейные шлемы, которые имеют продолговатую форму. Часто их оснащают вентиляционными отверстиями. Эти шлемы изготавливаются из тех же материалов, что и прогулочные, но обычно их используют при езде на дорогах или участии в соревнованиях.
  1. Учитесь кататься в дневное время. Конечно же, на велосипеде можно ездить и ночью, но скорее всего Вам это будет делать тяжело. По крайней мере, на первых порах. Новичкам всегда лучше ориентироваться на светлое время суток. У Вас уйдет много времени на то, чтобы научиться держать равновесие, следить за дорогой. Ночью Вы не всегда сможете видеть препятствия. Но как только обучение закончится, Вы запросто можете кататься в любое время суток.

Как сесть на велосипед?

как сесть на велосипед

Для того чтобы сделать это максимально быстро и с наименьшим количеством проблем, мы предлагаем запомнить ряд нюансов:

  1. Необходимо учиться на ровной поверхности. Байк очень хорошо себя проявляет на тротуарах, подъездных аллеях, парковках и на тех дорогах, где не ездят машины. В таких местах отсутствуют склоны, что очень удобно для новичка. Вы сможете быстрее научиться держать равновесие именно на ровной поверхности.
  2. Нужно правильно отрегулировать сиденье. Это очень важно, потому что неверно подобранная высота может привести к проблемам с коленями. Опустите седло, чтобы можно было сесть, но при этом поставить за землю обе ноги. Стоит помнить, что чем ниже сиденье, тем легче остановиться ногами. Но это не значит, что нужно опускать его ниже оптимального уровня.
  3. Важно проверить работоспособность тормозов. Перед поездкой Вы должны понять, как работает этот механизм. Нажимайте рычаги, изучайте их значение, чтобы в процессе езды делать это было проще. Помните, что тормоза облегчают поездки на байке, потому что дают возможность остановиться в любой момент.

И вот как Вы можете начать свою поездку:

  1. Поставьте одну ногу на землю. Станьте у велосипеда так, чтобы Вам было удобно. Если Вы правша, то становитесь слева от байка и наоборот. После этого поднимите ногу, которая находится ближе к велосипеду. И перебросьте ее через него, поставив на землю с другой стороны. Дальше Вы должны удерживать транспортное средство между ног. Постойте так некоторое время, чтобы понять свои ощущения. Далее можно сесть на седло, удерживая обеими ногами равновесие, чтобы не упасть.
  1. Начинайте постепенное движение. Как только Вы сели, можете не использовать педали. Просто оттолкнитесь ногами от земли, а после поставьте их на педали. В процессе езды старайтесь держаться прямо и удерживать равновесие, аккуратно крутя педали.
  2. Будьте внимательны. Смотрите прямо перед собой, обращая внимания на те участки дороги, по которым Вы легко можете проехать. Не зацикливайтесь на препятствиях, потому что на них легко можно наехать.
  3. Совершите правильную остановку. Как только Вы проехали какой-то промежуток дороги, попробуйте остановиться. Ноги на землю при этом ставить не нужно. Просто используйте тормоза. Чтобы все произошло хорошо, перестаньте крутить педали и плавно зажмите обе ручки тормозов на руле. Как только велосипед остановится, Вы можете приподняться и поставить ноги на землю.

Как ездить на велосипеде по склонам?

как ездить по склонам

Когда Вы научитесь ездить по ровной дороге, то захотите большего. А именно кататься по склонам. И это неудивительно, потому что это очень интересно и увлекательно. И чтобы сделать все правильно, начать свои тренировки нужно с пологих склонов.

Для этого закатите свой байк на вершину склона, сядьте на него, и, не крутя педалей, спускайтесь вниз. Здесь в игру вступает самая обычная гравитация, которая не потребует от Вас ничего, кроме удерживания равновесия. Повторяйте процесс до тех пор, пока не почувствуете уверенность и контроль во время спуска.

Помните, что при спуске со склона нужно тормозить, если Вы уже научились держать ноги на педалях. Так Вы сможете замедлять байк, чтобы не терять управление и не перелететь через руль при остановке.

Берите выше и заезжайте на холм, с которого после спуститесь с ветерком. Это будет хорошей тренировкой и проверкой Ваших способностей. И как только Вы почувствуете себя комфортно, это будет значить, что с задачей Вы справились.

Дополнительные советы и предостережения

  • Всегда используйте средства индивидуальной защиты, которые уберегут от различных травм.
  • Изучите все передачи, чтобы использовать конкретную в нужный момент. Например, чтобы подняться на крутой склон, оптимально использовать высокую передачу.
  • Будьте бдительны на дорогах и не полагайтесь на других участников движения. Наблюдайте за машинами, пешеходами, мотоциклистами и другими велосипедистами.
  • Если у Вас есть человек, который может помочь быстрее научиться ездить на велосипеде, просите его о помощи.
  • Во время движения смотрите вперед, но иногда поглядывайте по сторонам.
  • Если у Вас нет средств индивидуальной защиты, учитесь кататься на траве или на таких участках, которые расположены вдали от оживленных дорог.
  • Как только Вы научились кататься на байке, не превышайте скорость, считая, что теперь можете гонять, как профессионалы.

Если следовать всем нашим рекомендациям, то можно научиться передвигаться на велосипеде довольно быстро. И это очень здорово, потому что дает возможность узнать новое направление в жизни, которое приносит массу пользы и положительных эмоций.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
20 + ? = 23
0
-->